План мероприятий

план

План работы

отдела по образованию Осиповичского райисполкома на февраль 2024 года

1.Массовые мероприятия

01-06.02

Учреждения образования

Мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения А.Кулешова.

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК»;

Руководители учреждений образования.

01.02 – 29.02

Учреждения образования

Районный этап областной выставки-конкурса детского творчества «Магілёўская скарбонка».

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК»;

Хозяинова О.Г. – ГУДО «ОРЦТДиМ».

03.02 – 17.02

Учреждения образования

Смотр-конкурс детской художественной самодеятельности «Творчыя ўзлёты».

Букач А.В. – ОпоО-ОРИК;

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

05-16.02

(Прием заявок и исследовательских работ учащихся.

02.02

Отдел по образованию райисполкома

05-14.02

ОпоО-ОРИК

15.02

Онлайн, 10.00

 

Онлайн, 14.15

 

16.02

 

Онлайн, 10.00

 

Онлайн, 10.30

 

Онлайн, 12.00

 

Онлайн, 14.00

 

Онлайн, 15.00

Районный конкурс работ исследовательского характера (конференции) учащихся 5- 8 классов по учебным предметам.

Панфилович Н.Б. – ГУМУ «ОРУМК»;

Методисты ГУМУ «ОРУМК».

 

 

 

Работа членов жюри с исследовательскими работами учащимися.

Конференция по учебным предметам: 

«Русский язык», «Русская литература»

 

«География»

 

«Беларуская мова», «Беларуская літаратура», «Английский язык»

 

«Физика», «Математика»

 

 «Немецкий язык», «Французский язык»

 

«История», «Обществоведение»

 

«Информатика», «Химия», «Биология»

7-8.02

Учреждения образования

Мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста.

Букач А.В. – ОпоО-ОРИК.

Руководители учреждений образования.

08.02

Учреждения образования

Торжественный прием в ряды ОО «БРПО» «Салют пионерскому пополнению».

Букач А.В. – ОпоО-ОРИК.

Руководители учреждений образования.

15.02

Учреждения образования

Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов.

Букач А.В. – ОпоО-ОРИК;

Руководители учреждений образования.

19-21.02

Учреждения образования

Мероприятия, посвященные Международному Дню родного языка.

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК»;

Руководители учреждений образования.

21.02

ГУО “СШ № 1 г.Осиповичи им.Б.М.Дмитриева”, 14.00

Соревнования по стрельбе среди учащихся школ района, посвященные памяти воина-интернационалиста О.И.Лагутенко.

Григорчик М.А. – ГУМУ «ОРУМК»;

Руководители учреждений образования.

22.02

Учреждения образования

Конкурс для учащихся по русскому языку и литературе «Буслік».

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК»;

Руководители учреждений образования.

28-29.02

Учреждения образования

Участие в областной акции “Внимание, кошки!”.

Букач А.В. – ОпоО-ОРИК.

Руководители учреждений образования.

В течение месяца

Учреждения образования

 

Месячник оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества.

Григорчик М.А. – ГУМУ «ОРУМК»;

Руководители учреждений образования.

2.Работа с кадрами

01.02

ОпоО-ОРИК, 14.30

Консультация для молодых учителей начальных классов «Формирование у учащихся начальных классов общеучебных умений и навыков».

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

01.02

ГУО «СШ №1 г.Осиповичи им.Б.М.Дмитриева», 10.30

 

Заседание УМО учителей физики «Проектно-исследовательская деятельность по физике как средство развития социально значимых качеств личности учащихся».

Гулик Е.К. – ГУМУ «ОРУМК»;

Стельмашонок Т.С. – ГУО «СШ № 1 г.Осиповичи им.Б.М.Дмитриева».

02.02

ОпоО-ОРИК, 15.00

Консультация для учителей начальных классов, готовящихся к сдаче квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию, «Выполнение заданий, направленных на проверку знания теории и методики преподавания учебных предметов на I ступени общего среднего образования».

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

06.02

ГУО «СШ № 1 г.Осиповичи им.Б.М.Дмитриева», 10.30

Заседание УМО библиотекарей «Формирование библиотечного фонда: аспекты комплектования, учета и сохранности».

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК»;

Волкова И.В. – ГУО «СШ № 3 г.Осиповичи».

06.02

ГУО «Елизовская СШ», 9.00

Заседание межшкольного УМО учителей начальных классов (на базе ГУО «Гимназия г.Осиповичи») «Воспитание как процесс формирования личностных качеств учащихся».

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

07.02

ГУО «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Осиповичи»,

10.00

 

Заседание УМО музыкальных руководителей УДО «Взаимодействие учреждения дошкольного образования и семьи как условие обеспечения качества дошкольного образования».

Нилова А.А. – ГУМУ «ОРУМК»;

Шкурина А.В.- ГУО «Детский сад № 8 «Чебурашка» г. Осиповичи».

13.02

дистанционно, 14.00

Консультация для заместителей заведующего по основной деятельности «Повышение профессионального уровня молодого специалиста учреждения дошкольного образования».

Нилова А.А. – ГУМУ «ОРУМК».

13.02

ГУО «Гимназия г.Осиповичи», 13.30

Мастер-класс Альхимович О.П., учителя начальных классов ГУО «Гимназия г.Осиповичи», «Интеллект-карта как инструмент анализа текста на уроках литературного чтения».

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

15.02

ГУО «Детский сад № 11 «Звёздочка» г. Осиповичи»,

10.00

 

Мастер-класс Малейко С.В., воспитателя дошкольного образования ГУО «Детский сад № 11 «Звездочка» г.Осиповичи», «Создание развивающей предметно-пространственной среды в группе».

Нилова А.А. – ГУМУ «ОРУМК»;

Малейко С.В.- ГУО «Детский сад № 11 «Звездочка» г.Осиповичи».

16.02

дистанционно, 15.00

Консультация для музыкальных руководителей УДО (молодых специалистов) «Театр как особая среда для развития творческих способностей учащихся».

Нилова А.А. – ГУМУ «ОРУМК».

15.02

ГУО «СШ № 1 г.Осиповичи им.Б.М.Дмитриева», 10.30

Заседание УМО учителей информатики «Методы и приемы организации проектной деятельности учащихся на учебных занятиях по информатике».

Гулик Е.К. – ГУМУ «ОРУМК»;

Ничипорович Е.С. – ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи».

19.02

ГУО “СШ № 1 г.Осиповичи им.Б.М.Дмитриева”, 10.00

Заседание УМО учителей физической культуры и здоровья «Воспитание у учащихся нравственных, физических и интеллектуальных качеств личности на уроках физической культуры и здоровья».

Григорчик М.А. – ГУМУ «ОРУМК».

20.02

ГУО «Липеньская СШ»,

10.00

Заседание межшкольного УМО учителей начальных классов (на базе ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи») «Развитие познавательного интереса младших школьников».

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

20.02

ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи», 10.30

Заседание УМО учителей биологии «Современные информационные технологии в биологическом образовании».

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК»;

Бесчастная Е.В. – ГУО «Елизовская СШ».

20.02

ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи», 11.00

 

Мастер-класс Шульгиной Ю.А., учителя английского языка ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи», «Функции и виды ролевых игр».

Ленчевский А.Г. – ГУМУ «ОРУМК»;

Шульгина Ю.А. - ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи».

22.02

ГУО «СШ № 3 г.Осиповичи»,

10.30

Семинар для учителей основ безопасности жизнедеятельности «Современный урок по основам безопасности жизнедеятельности: его составляющие, критерии успешности».

Гулик Е.К. – ГУМУ «ОРУМК».

22.02

Дистанционно (платформа ZOOM), 14.00

Консультация для учителей русского и белорусского языка и литературы, готовящихся к сдаче квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию, «Методические рекомендации по выявлению, обобщению и распространению эффективного педагогического опыта».

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК».

22.02

Дистанционно (платформа ZOOM), 16.00

 

Консультация для учителей физической культуры и здоровья, готовящихся к сдаче квалификационного экзамена на высшую категорию, «Особенности планирования учебного материала по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», занятию «Час здоровья и спорта». Организация обучения плаванию в учреждениях образования».

Григорчик М.А. – ГУМУ «ОРУМК».

26.02

ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи», 10.30

Заседание межшкольного УМО учителей белорусского языка и литературы (на базе ГУО «СШ №4 г.Осиповичи») «Информационная культура и медиакомпетентность учителя как средство формирования речевой, языковой, коммуникативной и лингвокультурологической компетенций».

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК»;

Изох Е.В. – ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи».

27.02.

ГУО «Детский сад № 8 «Чебурашка» г. Осиповичи»,

10.00

 

Заседание УМО воспитателей дошкольного образования «Реализация содержания образовательной области «Элементарные математические представления» учебной программы дошкольного образования в средней группе».

Нилова А.А. – ГУМУ «ОРУМК»;

Николаенко С.А.- ГУО «Детский сад № 8 «Чебурашка» г. Осиповичи»

27.02.

ГУО «Средняя школа № 4 г.Осиповичи», 11.30

 

Заседание ТГ педагогов-психологов, педагогов социальных «Особенности взаимодействия с участниками образовательного процесса при реализации мероприятий, направленных на профилактику суицидального и паросуицидального поведения среди несовершеннолетних».

Мишиева К.И. – ГУМУ «ОРУМК».

27.02

Дистанционно (платформа ZOOM), 14.00

Консультация для учителей химии и биологии со стажем работы до года «Современное учебное занятие: подготовка и проведение».

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК»;

Бесчастная Е.В. – ГУО «Елизовская СШ».

27.02

ОпоО-ОРИК, 10.30

 

Заседание межшкольного УМО учителей русского языка и литературы (на базе ГУО «Свислочская СШ») «Функциональные и содержательные возможности учебных пособий по русскому языку и литературе как средство развития и воспитания личности учащихся, формирования у них системы социально одобряемых ценностей, гражданской ответственности и патриотизма».

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК»;

Данильчик А.С. - ГУО «Свислочская СШ».

27.02

ГУО «Ясенская СШ», 10.00

Заседание межшкольного УМО учителей начальных классов (на базе ГУО «СШ № 2 г.Осиповичи») «Формирование личностных качеств и метапредметных компетенций учащихся на I ступени общего среднего образования».

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

27.02

ГУО «СШ № 3 г.Осиповичи», 10.30

Заседание ШМУ иностранных языков «Эффективное использование активных форм и методов обучения на учебных занятиях по иностранному языку».

Ленчевский А.Г. – ГУМУ «ОРУМК».

Кужим И.Н. - ГУО «СШ № 3 г.Осиповичи»,

28.02

ГУО «СШ № 4 г.Осиповичи», 10.30

Заседание ШМУ начальных классов «Развитие познавательного интереса младших школьников».

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

29.02

дистанционно (платформа

ZOOM), 15.00

Консультация для учителей физики и математики, готовящихся к сдаче квалификационного экзамена на высшую квалификационную категорию «Рекомендации по выполнению и примерные задания инвариантного теста при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории».

Гулик Е.К. – ГУМУ «ОРУМК».

29.02

ОпоО-ОРИК, 10.30

Семинар-практикум для педагогических работников, состоящих в резерве руководящих кадров «Управленческие компетенции руководителя».

Панфилович Н.Б. – ГУМУ «ОРУМК»;

Пинчук В.В. – ГУО “Гимназия г.Осиповичи”.

3.Контроль за работой учреждений образования

12-21.02

ГУО «Средняя школа № 3 г.Осиповичи».

 

Изучение деятельности   по выполнению законодательства в сфере образования, обеспечению качества образования в ГУО «Средняя школа № 3 г.Осиповичи».

Бабина М.В. – Отдел по образованию Осиповичского райисполкома.

Гульков А.А. – ГУО «СШ № 3 г.Осиповичи».

14.02

ГУО «Лапичская СШ», 10.00

 

Вопросы для рассмотрения на Совете отдела:

1.Об организации допрофильной подготовки, профильного обучения, функционировании классов (групп) профессиональной направленности и состоянии профориентационной работы в учреждениях общего среднего образования района.

Бабина М.В. ­­– Отдел по образованию Осиповичского райисполкома.

2.О системе работы ГУО «Лапичская средняя школа» по организации допрофильной подготовки и профильного обучения.

Кацубо Т.Н. ­­– ГУО «Лапичская СШ».

3.Панорама опыта «Система работы по организации допрофильной подготовки и профильного обучения».

Педагогический коллектив ГУО «Лапичская СШ».

4. Отчёты руководителей учреждений образования.

19.02-01.03

ГУО «Детский сад «Ромашка» аг.Вязье»

Изучение деятельности по выполнению законодательства в сфере образования, обеспечению качества образования в ГУО «Детский сад «Ромашка» аг.Вязье».

Нилова А.А. – ГУМУ «ОРУМК»;

Черненок Н.Г.- ГУО «Детский сад «Ромашка» аг.Вязье».

28.02

Отдел по образованию

райисполкома, 10.00

Вопросы для рассмотрения на Совете отдела:

1. Об итогах работы учреждений общего среднего образования по подготовке учащихся 8-11 классов к республиканской олимпиаде по учебным предметам в 2023/2024 учебном году.

Кадет Л.Ф. – ГУМУ «ОРУМК».

2. Об организации контрольно-оценочной деятельности по учебным предметам «Физика» и «Математика» в учреждениях общего среднего образования района.

Гулик Е.К. – ГУМУ «ОРУМК».

3. Анализ состояния работы с обращениями граждан в отделе и подведомственных ему учреждениях в 2023 году.

Бабина М.В. – Отдел по образованию Осиповичского райисполкома;

4.О ходе выполнения районного Соглашения между отделом по образованию райисполкома и Осиповичской районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки в 2023 году. 

Гиренко М.Н. - Осиповичская районная организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

5.Отчёты руководителей учреждений образования.

В течение месяца

Изучение состояния работы по организации контрольно-оценочной деятельности по учебным предметам «Физика» и «Математика» в учреждениях общего среднего образования района.

Гулик Е.К. – ГУМУ «ОРУМК».

В течение месяца

 

Изучение состояния работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся в учреждениях общего среднего образования района.

Букач  А.В. – ОпоО-ОРИК.

В течение месяца

 

Изучение состояния работы по проведению соревнований с учащимися учреждений общего среднего образования по зимним видам спорта.

Григорчик М.А. – ГУМУ «ОРУМК».

В течение месяца

 

Изучение состояния работы с обращениями граждан в учреждениях образования района в 2023 году.

Бабина М.В. – Отдел по образованию Осиповичского райисполкома.

В течение месяца

 

Изучение состояния работы по совершенствованию кадрового обеспечения учреждений образования района.

Амелькина О.П. – ОпоО-ОРИК.

В течение месяца

Изучение состояния работы педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования района.

Мишиева К.И.. – ГУМУ «ОРУМК».

В течение месяца

Изучение состояния работы по выполнению обновленных учебных программ по учебному предмету «Белорусский язык» в V-ХI классах в учреждениях общего среднего образования района».

Курьянович О.В. – ГУМУ «ОРУМК».

В течение месяца

Изучение состояния работы по подготовке учащихся к централизованным экзаменам по учебным предметам «Математика» и «Физика».

Гулик Е.К – ГУМУ «ОРУМК».

В течение месяца

Изучение состояния преподавания и качества усвоения требований программы по учебному предмету «Математика» на I ступени общего среднего образования.

Ермакова Т.П. – ГУМУ «ОРУМК».

В течение месяца

Изучение состояния работы по повышению уровня профессиональной компетенции педагогических работников, осуществляющих реализацию программ дошкольного образования, ГУО «Детский сад «Березка» д.Ручей, ГУО «Липеньская средняя школа», ГУО «Детский сад «Солнышко» аг.Лапичи», ГУО «Детский сад «Медуничка» п.Сосновый», ГУО «Каменичская средняя школа», ГУО «Детский сад «Радуга» аг.Свислочь».

Нилова А.А. – ГУМУ «ОРУМК».

 

 

Начальник отдела по образованию    

Осиповичского райисполкома                                                                  И.Н.Сергейчик

 

 

Заместитель начальника отдела по образованию

Осиповичского райисполкома

___________________    М.В.Бабина

30.01.2024

 

Панфилович 57114

свернуть